menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Corsa in montagna giovanile: assegnati i titoli regionali

Poca fortuna per i giovani camosci della provincia di Sondrio alla quarta ed ultima prova del Campionato regionale di società

Poca fortuna per i giovani camosci della provincia di Sondrio alla quarta ed ultima prova del Campionato regionale di società svoltasi domenica 20 maggio a Brembilla (BG) e valevole per l’assegnazione dei titoli individuali regionali di corsa in montagna nelle categorie cadetti/e e allievi/e. Dopo aver dominato nelle prime tre prove e dopo le due medaglie d’argento al campionato italiano, nessun titolo regionale è stato conquistato in Val Brembilla.

Nelle allieve, dove si è laureata campionessa regionale Paola Poli (Atl. Vallecamonica), la miglior valtellinese è Silvia Berra (Pol. Albosaggia) che ha conquistato la medaglia di bronzo, quinta la compagna di squadra Francesca Bera, ottava Maria Pia Della Torre (GS Valgerola), decima Margherita Abate (GS CSI Morbegno).

Negli allievi vince il titolo il fortissimo Alain Cavagna (Atl. Valle Brembana) davanti al compagno di squadra Pietro Gherarsi, Davide Gini (GP Valchiavenna) è 5°, Rocco Baldini (Pol. Albosaggia) 6°, 8° il compagno di squadra Simone Murada, 11° Francesco Patti (GP Valchiavenna) e 17° Marco Passerini (GS Valgerola).

Nelle cadette il titolo va a Chiara Begnis (Atl. Valle Brembana), sul podio in compagnia di Maria Gusmeroli (GP Talamona/2°) e Serena Lazzarelli (GP Valchiavenna), quarta Alina Scottoni (GS VAlgerola) e quinta Martina Rossi (AS Lanzada), settima Greta Contessa (GP Santi), decima Laura Vola (GS CSI Morbegno), dodicesima Sveva Della Pedrina (GP Valchiavenna), diciottesima Benedetta Buzzella (GP Santi), ventiduesima Maria Abate (GS CSI Morbegno). Nei cadetti Matteo Bardea (AS Lanzada) deve cedere a Mattia Zen (Atl. Malnate), Davide Curioni (GP Santi) è terzo e Luca Vanotti (Pol. Albosaggia) quarto, 6° Federico Bongio (GS CSI Morbegno), 7 e 8° i due portacolori della Polisportiva Albosaggia Tommaso Colombini e Alessandro Berra, 8° Francesco Bongio (GS CSI Morbegno), 11° Oliviero Curti (GP Santi), 13° Leon Bordoli (GS CSI Morbegno), 14° Gianluca Paggi (GP Valchiavenna), 17° Angelo Tarchini (GS Valgerola), 19° Gabriele Bardea (AS Lanzada), 20° Federico Lazzarini (Pol. Albosaggia), poi il terzetto del GP Valchiavenna Gabriele Mazzina (22°), Luca Fallini (23°) e Matteo Del Barba (24°), 25° Gabriele Panizza (GP Santi).

Nelle gare di contorno, da citare le vittorie di Denise Baroli (GS CSI Morbegno) nelle ragazze, Noemi Gini (GP Valchiavenna) nelle esordienti e Yassine Jamal Idrissi (GS CSI Morbegno) negli esordienti.

Nella classifica di società i diavoli rossi del GS CSI Morbegno sono secondi alle spalle della società organizzatrice l’Atletica Valle Brembana e davanti all’AS Lanzada.

PROSSIME GARE

Mercoledì 23 maggio 2018 a SONDRIO - Campo CONI

Gara provinciale di atletica leggera su pista

CATEGORIE: TUTTE

Ritrovo ore 17:00

Inizio gare ore 18:30

Programma gare:

110hs JUN M  Salto in Lungo ALL M  

200 ASS/MAS F  

200 ASS/MAS M  

600 ESO F  

600 ESO M  

1000 RAG F  

1000 RAG M   

1200st CAD F  

1200st CAD M

2000st ALL F  

2000st ALL M  

3000m ASS/MAS F  

3000m ASS/MAS F  

Organizzazione: CO PIATEDA

Per informazioni: copiateda@inwind.it

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Attualità

Val di Mello, dopo due anni iniziati i lavori per il sentiero per disabili

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SondrioToday è in caricamento