menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

33° Trofeo regionale CSI di atletica su pista: Tarchini nei 100 metri sotto il muro degli 11 secondi

Anna Abate vince nei 200 metri e Matteo Franzi è secondo nei 5000 metri

Riparte l’atletica leggera regionale targata CSI e lo fa con la prima prova svoltasi a Ravello di Parabiago (MI) al Centro Sportivo “Venegoni – Marazzini” il 29 aprile. Pochi ma validi gli atleti della provincia di Sondrio presenti.

Nel salto in lungo ragazze 17° e 18° posto per Andrea Violanti e Diana Tessi, entrambe del C.O. Piateda, nel salto in alto cadette brava la compagna di squadra Sofia Testini che ha conquistato il 6° posto con la miura di 1,35 metri, mentre nei cadetti è ancora C.O. Piateda con Stefano Scamozzi che è salito sul terzo gradino del podio nel salto in alto per aver valicato l’asticella a 1,50 metri.

Nel giavellotto cadetti da segnalare il 15° e il 17° posto di Simone Gurini e Massimo Colombo, entrambi del C.O. Piateda, che hanno scagliato l’attrezzo, rispettivamente a 19,35 metri e 17,00 metri.

Nel vortex ragazzi 11° posto di Leonardo Colombo (C.O. Piateda) con la misura di 33,59 metri.

Nei 600 cadetti Stefano Scamozzi (C.O. Piateda) chiude al 6° posto con il crono di 1’42”50 mentre il compagno di squadra Massimo Colombo è 19° in 1’53”00 e Simone Gurini 23° in 1’54”30.

Nei 60 ostacoli categoria ragazze Andrea Violanti (C.O. Piateda) è appena giù dal podio con il tempo di 11”39 e la compagna di squadra Diana Tessi è decima in 12”33. Anche Leonardo è quarto nei 60 ostacoli ragazzi in 11”42, mentre Mattia Bottà (G.S. CSI Morbegno) è medaglia di bronzo nei 100 ostacoli cadetti. 80 ostacoli per la cadetta Sofia Testini (C.O. Piateda) che chiude ottava in 16”19.

Passando al settore assoluto, nei 100 metri in gara Daniele Fornera (C.O. Piateda/cat. allievi) 19° in 13”65, mentre Simone Tarchini (G.P. Santi Nuova Olonio/cat. juniores) stravince in 10’98” e il papà Enrico (G.S. CSI Morbegno) conquista il 7° posto negli amatori B in 14’46”. Si allungano le distanze e negli 800 metri troviamo Menegola Cristina (C.O. Piateda) al 3° posto in 3’16”10, nei 5000 metri Matteo Franzi (G.S. CSI Morbegno) è d’argento nei senior con il crono di 17’06”70 ed i compagni di squadra Antonio Carganico e Giorgio Porta negli amatori B sono, rispettivamente, terzo in 20’18”20 e quinto in 21’13”50. Nel getto del peso allievi da citare il 12° posto di Nicolò Esposito con la misura di 7,70 metri e il 17° di Daniele Fornera con 6,97 metri, entrambi del C.O. Piateda, mentre nei senior Matteo Franzi (G.S. CSI Morbegno) è 13° con un lancio di 7,62 metri. Nel lancio del disco brava Cristina Menegola (C.O. Piateda) a conquistare la medaglia di bronzo con la misura di 14,08 metri, mentre Tarchini Enrico (G.S. CSI Morbegno) è ottavo negli amatori B con 19,60 metri e Richard Colombo (C.O. Piateda) è16° con 16,30 metri. Nei 200 metri seniores bella vittoria per Anna Abate (G.S. CSI Morbegno) con il crono di 29”10 e sulla stessa distanza Crisztina Harosi(C.O. Piateda) è terza nelle amatori B.

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SondrioToday è in caricamento