rotate-mobile
Venerdì, 30 Settembre 2022
Prima prova / Tirano

Nuoto, grande entusiasmo per il primo campionato CSI provinciale

Domenica 20 marzo, nella piscina di Tirano, ha avuto luogo la 1° Prova del 1° Campionato Provinciale CSI Sondrio alla presenza di circa 140 atleti

Dopo due anni di sospensione riprende l'attività natatoria targata CSI di Sondrio. Dopo anni di collaborazione con il Comitato CSI di Como nella programmazione del Campionato Interprovinciale, quest'anno, di comune accordo date le restrizioni delle piscine, si è deciso di organizzare separatamente le diverse prove.

Domenica 20 marzo, nella piscina di Tirano, ha avuto quindi luogo la 1° Prova del 1° Campionato Provinciale CSI Sondrio alla presenza di circa 140 atleti proveniente dalla quasi totalità delle principali realtà natatorie della Provincia: Chiavenna Nuoto, Futura Morbegno, Bruno Credaro di Sondrio, Yellow Sport Team di Tirano e SC Livigno. La gara ha visto i diversi atleti  suddivisi in due gruppi: categorie Assoluti nel primo e categorie Esordienti e Special nel secondo.

Atleti di nuovo in acqua domenica 10 aprile nella piscina di Chiavenna.

Ecco tutti i vincitori della prima prova


25 metri stile libero
Propaganda F Matilde Brigatti (Yellow Sport Team)
Propaganda M Oscar Tarca (Futura)
Esordienti B F Anita Bongini (Futura)
Esordienti B M Alex Carola (SC Livigno)
Cadetti Special F: Chiara Covaia (Futura)
Cadetti Special M: Giuseppe Donini (Futura)


50 metri stile libero
Esordienti B F Sara Strambini (Yellow Sport Team)
Esordienti B M Manuel Flematti (SC Livigno)
Esordienti A F Andrea Alina Barberieo (Futura)
Esordienti A M Emanuele Malugani (Chiavenna Nuoto)
Ragazze Sofia Schena (Credaro)
Ragazzi Emauele Bre (Yellow Sport Team)
Ragazzi special Nicolò Bertolina (SC Livigno)
Junior F Letizia Crupi (Yellow Sport Team)
Cadette Costanza Folini (Yellow Sport Team)
Cadetti Simone Garolini (Chiavenna Nuoto)
Cadetti special Attilio Daziani (Futura)
Master 2 M Mario De Angelis (Chiavenna Nuoto)
Master 3 F Daniela Longoni (Chiavenna Nuoto)


50 metri farfalla
Esordienti A F Caterina Giannoni (Futura)
Esordienti AM Pietro Paggi (Futura)
Esordienti B M Manuel Flematti (SC Livigno)
Ragazzi Lorenzo Pensa (Futura)
Ragazze Giulia Scaramella (Chiavenna Nuoto)
Juniores F Letizia Crupi (Yellow Sport Team)
Juniors M Alessandro Della Cagnoletta (Credaro)
Cadette Emma Vola (Futura)
Cadetti Giovanni Crupi (Yellow Sport Team)
Master 1 M Sebastiano Giumelli (Futura)


25 metri dorso
Propaganda F Matilde Brigatti (Yellow Sport Team)
Propaganda M Ettore Veronesi (Futura)
Esordienti B F Zoe Sophie Donini (Futura)
Esordienti B M Alex Carola (SC Livigno)
Cadette Special Chiara Covaia (Futura)
Cadetti Special Giuseppe Donini (Futura)


50 metri dorso
Propaganda Oscar Tarca (Futura)
Esordienti B F Sara Strambini (Yellow Sport Team)
Esordienti B M Alessandro Molatore (Futura)
Esordienti A F Greta Manna (Futura)
Esordienti A M Valentino Bettiga (Futura)
Ragazze Nicol Bianchi (Futura)
Ragazzi Tommaso Scaramuzzi (Yellow Sport Team)
Ragazzi special Nicolò Bertolina (SC Livigno)
Juniores F Eleonora Parisi (Credaro)
Juniores M Paolo Rossi (Futura)
Cadette Emma Vola (Futura)
Cadetti special Attilio Daziani (Futura)


25 metri rana
Esordienti B F Viola Brumana (Yellow Sport Team)


50 metri rana
Esordienti B F Alessia Tenni (Yellow Sport Team)
Esordienti B M Andrea Bre (Yellow Sport Team)
Esordienti A F Greta Manna (Futura)
Esoridenti A M Valentino Bettiga (Futura)
Ragazze Giulia Pighetti (Futura)
Ragazzi Nicholas Rossi (Chiavenna Nuoto)
Juniores F Sara Baraglia (Futura)
Juniores M Davide Braga (Chiavenna Nuoto)
Cadette Alessia Adoni (Futura)
Cadetti Giovanni Crupi (Yellow Sport Team)
Seniores F Giulia Cominetti (Chiavenna Nuoto)
Master 2 Bianca Petretti (Chiavenna Nuoto)
Master 3 Efisio Massa (Chiavenna Nuoto)


100 metri stile libero
Esordienti A M Emanuele Malugani (Chiavenna Nuoto)
Ragazze Giulia Scaramella (Chiavenna Nuoto)
Ragazzi Lorenzo Pensa (Futura)
Juniores F Aurora Carletti (Credaro)
Juniores M Alessandro Della Cagnoletta (Credaro)
Cadette Eva Martocchi (Chiavenna Nuoto)
Cadetti Simone Garolini (Chiavenna Nuoto)
Seniores F Giulia Cominett (Chiavenna Nuoto)
Master 1 M Sebastiano Giumelli (Futura)
Master 2 F Biancha Petretti (Chiavenna Nuoto)
Master 2 M Mario De Angelis (Chiavenna Nuoto)
Master 3 F Daniela Longoni (Chiavenna Nuoto)
Master 3 M Efisio Massa (Chiavenna Nuoto)

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Nuoto, grande entusiasmo per il primo campionato CSI provinciale

SondrioToday è in caricamento