menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Corsa in montagna: che successo per il Trofeo Palazzo Vertemate

Prosto di Piuro con il quarto Trofeo Palazzo Vertemate Franchi ha ospitato domenica 9 aprile la prima tappa dei Campionati di Società regionali di corsa in montagna

Prosto di Piuro  con il quarto Trofeo Palazzo Vertemate Franchi ha ospitato domenica 9 aprile la prima tappa dei Campionati di Società regionali di corsa in montagna per Ragazzi/e, Cadetti/e e Allievi/e: la manifestazione organizzata dal GP Valchiavenna, prova inaugurale anche del Trofeo Crema-Marini e del Trofeo Crippa, ha potuto godere di una giornata decisamente primaverile.

Copertina per la gara Cadette, che vede sul podio tre ragazze tutte in gara nel cross tricolore a Gubbio con la maglia della Lombardia: vince per distacco Chiara Begnis (Atl. Valle Brembana), che infligge 18 secondi alla padrona di casa Serena Lazzarelli (GP Valchiavenna) e 22 alla sorella gemella Sofia Begnis (Atl. Valle Brembana).  Domenica da ricordare al maschile per Mattia Zen (Atl. Malnate), che tra i Cadetti precede di 10” Davide Curioni (GP Santi Nuova Olonio) e di 21” il campione italiano in carica di staffette Pietro Gherardi (Atl. Valle Brembana).

In chiave Allievi nette affermazioni per Yuri Guerra (Pol. Albosaggia), che al maschile si impone con 26” su Paolo Del Re (GP Valchiavenna) e 43” su Marco Della Rodolfa (AS Lanzada), e per Alessandra Succetti, portacolori del GP Valchiavenna profetessa in patria con 22” di margine su Tecla Cassina (Valgerola) e 34” su Margherita Abate (CSI Morbegno). Questi i podi nelle categorie Ragazzi - Maschile: 1° Federico Bongio (CSI Morbegno), 2° Fabio Rinaldi (Atl. Vallecamonica), 3° Nicola Morosini (US Rogno). Femminile: 1ªMaria Gusmeroli (GP Talamona), 2ª Martina Gianola (AS Premana), 3ª Sofia De Stefani (GP Valchiavenna).

Dopo la prima prova ecco le quattro società leader delle classifiche dei trofei regionali: Atletica Valle Brembana nel Trofeo Mario Crippa femminile, Gruppo Podistico Valchiavenna nel Trofeo Mario Crippa maschile, Gruppo Podistico Santi Nuova Olonio nel Trofeo Giordano  Marini e AS Premana nel Trofeo Enrico Crema.

La seconda prova è prevista a San Pellegrino domenica 30 aprile: contestualmente sono previsti i Campionati Regionali individuali Cadetti/e.

Nella gara di contorno riservata agli esordienti A, da citare la vittoria di Chiara Gelpi (Atletica Alto Lario) davanti a Francesca De Stefani (G.P. Valchiavenna) e Francesca Tirinzoni (G.P. Talamona), e quella di Oscar Pomoni (Premana) davanti a Jamal Idrissi Yassine ( G.S. CSI Morbegno) e Luca Curioni (G.P. Santi Nuova Olonio).

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Coronavirus

Covid, cosa riapre dal 26 aprile e cos'è la zona gialla rinforzata

Coronavirus

Covid, la Lombardia spera di tornare gialla: cosa cambia

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SondrioToday è in caricamento