menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Corsa campestre, GP Santi Nuova Olonio campione nazionale

Buzzella e Benedetti campioni nazionali CSI di Cross

Una vittoria storica, la quarta consecutiva.

Per il G.P. Santi Nuova Olonio è festa grande per un risultato che lascia a bocca aperta, soprattutto se si considera che Adriano Santi e i suoi 56 atleti hanno messo dietro 147 società provenienti da tutta Italia e conquistato anche 2 titoli nazionali CSI individuali grazie a Teresa Buzzella nelle esordienti ed Enrico Benedetti negli amatori A. Ai nastri di partenza dell’impegnativo percorso ricavato sui prati di Mel (Belluno) c’erano qualcosa come 1882 atleti provenienti da 10 regioni d’Italia.

Un popolo, quello del Centro Sportivo Italiano, che ha animato, come di consueto, con grandissimo entusiasmo e voglia di divertirsi, il 21° Gran Premio Nazionale CSI di corsa campestre svoltosi in provincia di Belluno dal 6 all’8 aprile.

Diverse le società della provincia di Sondrio presenti: G.P. Talamona, Ardenno Sportiva, G.S. Valgerola, G.S. CSI Morbegno, C.O. Piateda, ma soprattutto G.P. Santi Nuova Olonio che, nonostante l’agguerrita concorrenza, ha veramente sbaragliato il campo e dominato sia la classifica generale, sia quella assoluta. E poi i fuochi d’artificio, domenica 8 aprile, nello staffettone delle regioni (ogni staffetta era formata da cinque atleti di una stessa regione, anche se di società differenti) dove è riuscito a vincere negli assoluti maschili grazie a Kasim Haidara, Fabio Canclini, Carlo Barilani, Daniele Molatore e Andrea Denti.

Ma non finisce qui perché altri atleti valtellinesi sono saliti sul podio: secondi Stefano Martinelli nei senior e Cinzia Zugnoni nelle amatori B, entrambi del G.S. CSI Morbegno, secondo Roberto Pedroncelli (G.P. Santi Nuova Olonio) negli amatori B, terzo Stefano Sansi (G.S. CSI Morbegno) negli amatori A.

Ma la vera vittoria è quella del Centro Sportivo Italiano che, grazie al supporto delle società sportive bellunesi, ha saputo organizzare ancora una volta un evento che trascende il mero aspetto agonistico, un evento che unisce ed esalta lo spirito sportivo, la voglia di stare insieme, di vivere lo sport nella sua essenza più pura, in un ambiente sano in cui i nostri giovani possono avere stimoli positivi. Il plauso va quindi a tutti, piccoli e grandi, che a Mel e Belluno hanno corso dando il massimo, ma soprattutto hanno fatto gruppo e vissuto un’esperienza che resterà tra i ricordi più belli.

Ecco tutti gli atleti della provincia di Sondrio che si sono piazzati tra i primi 20:

Esordienti F 1° anno

16° Matilde Svanella (G.S. Valgerola)

17° Gaia Sutti (G.S. Valgerola)

Esordienti F 2° anno

1° Teresa Buzzella (G.P. Santi Nuova Olonio)

7° Silvia Tirinzoni (G.P. Talamona)

9° Asia Contessa (G.P. Santi Nuova Olonio)

Esordienti M 1° anno

12° Mattia Sutti (G.S. Valgerola)

Esordienti M 2° anno

11° Gabriele Sutti (G.S. Valgerola)

Ragazze A

6° Denise Basoli (G.S. CSI Morbegno)

16° Marika Branchini (G.P. Talamona)

19° Gessica Morè (G.S. CSI Morbegno)

Ragazze B

7° Elisa Rovedatti (G.S. CSI Morbegno)

Ragazzi A

8° Luca Curioni (G.P. Santi Nuova Olonio)

15° Alberto Cazzato (G.S. Valgerola)

Ragazzi B

6° Jacopo Daniele Ciapponi (Ardenno Sportiva)

9° Daniele Lanzini (C.O. Piateda)

11° Gabriele Sutti (G.S. Valgerola)

Cadette

5° Maria Gusmeroli (G.P. Talamona)

8° Greta Contessa (G.P. Santi Nuova Olonio)

Cadetti

5° Davide Curioni (G.P. Santi Nuova Olonio)

Allieve

14° Anna Tosarini (G.P. Santi Nuova Olonio)

Juniores F

9° Alice Testini (C.O. Piateda)

15° Giorgia Fascendini (G.P. Santi Nuova Olonio)

16° Anna Scisetti (G.P. Santi Nuova Olonio)

Juniores M

6° Cristian Menghi (G.S. Valgerola)

8° Daniele Molatore (G.P. Santi Nuova Olonio)

Seniores F

17° Ilaria Barri (G.P. Santi Nuova Olonio)

19° Chiara Curtoni (G.S. Valgerola)

Seniore M

2° Stefano Martinelli (G.S. CSI Morbegno)

6° Carlo Barilani (G.P. Santi Nuova Olonio)

9° Mirko Bertolini (Ardenno Sportiva)

10° Fabio Canclini (G.P. Santi Nuova Olonio)

13° Andrea Denti (G.P. Santi Nuova Olonio)

17° Diego Rossi (G.P. Santi Nuova Olonio)

18° Francesco Della Torre (Ardenno Sportiva)

Amatori A F

6° Deborah Dell’Andrino (G.P. Santi Nuova Olonio)

12° Laura De Santis (G.P. Santi Nuova Olonio)

14° Simona Bonini (G.P. Santi Nuova Olonio)

15° Cristina Sutti (G.S. Valgerola)

Amatori A M

1° Enrico Benedetti (G.P. Santi Nuova Olonio)

3° Stefano Sansi (G.S. CSI Morbegno)

4° Fabrizio Sutti (G.S. Valgerola)

5° Michele Penone (G.P. Santi Nuova Olonio)

14° Amos Ruffoni (G.P. Santi Nuova Olonio)

16° Mario Buzzella (G.P. Santi Nuova Olonio)

17° Fabrizio Fascendini (G.P. Santi Nuova Olonio)

Amatori B F

2° Cinzia Zugnoni (G.S. CSI Morbegno)

19° Annalisa Perlini (G.S. CSI Morbegno)

Amatori B M

2° Roberto Pedroncelli (G.P. Santi Nuova Olonio)

6° Oscar Paniga (G.P. Santi Nuova Olonio)

18° Fabio Bongio (G.S. CSI Morbegno)

20° Mauro Manenti (G.S. CSI Morbegno)

Veterane

5° Marina Testini (G.P. Santi Nuova Olonio)

16° Emanuela Del Curto (Ardenno Sportiva)

18° Anna Maria Taeggi (G.S. Valgerola)

19° Fernanda Ioli (G.S. Valgerola)

Veterani

13° Davide Sansi (G.S. Valgerola)

Le staffette nella top ten:

Giovanile femminile

6° G.P. Santi Nuova Olonio (Greta Contessa, Benedetta Buzzella, Francesca Esposto, Teresa Buzzella, Asia Contessa)

8° G.S. CSI Morbegno (Elisa Rovedatti, Denise Baroli, Irene Gusmeroli, Gessica Morè, Laura Vola)

Giovanile maschile

6° Ardenno Sportiva/G.P. Talamona (Mattia Tacchini, Angelo Tarchini, Jacopo Daniele Ciapponi, Marco Mattei, Simone Luzzi)

10° G.P. Santi NuovaOlonio (Davide Curioni, Filippo Gobbi, Daivydas Martelli, Luca Curioni, Simone Dal Farra)

Assoluto femminile

7° G.P. Santi Nuova Olonio (Gabriela Martelli, Ilaria Barri, Giorgia Fascendini, Anna Scisetti, Anna Tosarini)

10° G.P. Santi Nuova Olonoi/Polisportiva Bellano (Nicole Acerboni, Laura De Santis, Simona Bonini, Anna Guerci, Sabrina Macheo)

Assoluto maschile

1° G.P. Santi Nuova Olonio (Kasim Haidara, Fabio Canclini, Carlo Barilani, Daniele Molatore, Andrea Denti)

6° G.S. Valgerola (Daniele Menghi, Fabrizio Sutti, Said Lhansour, Francesco Mattarucchi, Cristian Menghi)

Foto: Davide Vaninetti, Anna e Chiara Curtoni (FB FotoRun Valtellina)

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SondrioToday è in caricamento