Bormio, mondiali juniores di short track al via: tre valtellinesi nella nazionale azzurra

In gara Elisa Confortola, Viola De Piazza e Luca Spechenhauser della Bormio Ghiaccio. Il programma completo

Formalizzate le convocazioni dei prescelti per i Mondiali junior di short track. Domenica 26 gennaio 2020 il team azzurro si è riunito e ha fatto le sue valutazioni. Il gruppo di ragazzi affidati alle cure di Nicola Rodigari e di Gabriella Monteduro, che da mesi si allena costantemente con raduni collegiali e ritiri specifici, è composto a 10 atleti; di questi 8 prenderanno parte effettiva alla competizione mondiale e rispondono ai nomi di Elisa Confortola, Viola De Piazza, Luca Spechenhauser per la Bormio Ghiaccio, di Chiara Betti, Katia Filippi, Thomas Nadalini, Davide Oss Chemper per il Circolo Pattinatori Baselga di Piné e infine di Luca Lim per l’A.S.D. Velocisti Ghiaccio Torino.

Tutti hanno già esperienza in campo internazionale e parecchi possono vantare titoli e medaglie conquistati sui campi di gara, anche su palcoscenici di grande rilevanza come i recenti Giochi Olimpici giovanili invernali (due bronzi a Losanna 2020 con Thomas Nadalini e Katia Filippi) o i Festival europei olimpici degli anni scorsi (a Sarajevo 2019 oro di Elisa Confortola nei 1500 mt e argento di Chiara Betti nei 1000 mt, bronzo di Luca Spechenhauser in Turchia 2017).

Orgoglio bomino era  stata la nomina di Elisa Confortola quale portabandiera sia agli EYOF di Sarajevo 2019 sia alla cerimonia di chiusura di Losanna 2020, mentre il suo compagno di squadra Luca Spechenhauser è stato l’unico junior a partire per la Coppa del Mondo di Montreal dello scorso mese di novembre insieme alla Nazionale senior di short track.

Del gruppo della Nazionale azzurra fanno parte anche i più giovani Pietro Castellazzi e Anna Spechenhauser, che non scenderanno sull’ovale per i Mondiali ma si sono sempre allenati con i compagni più grandi e restano a disposizione di coach Rodigari per gli impegni futuri.

La manifestazione prenderà il via la mattina di giovedì 30 gennaio secondo il seguente programma:

Giovedì 30 gennaio

8.00 Allenamenti ufficiali 19.30 Incontro di apertura

Venerdì 31 gennaio

9.30 Apertura Manifestazione
9.50 Qualificazioni 1500, 500, 1000 metri donne e uomini Qualificazioni 3000 meters staffette donne e uomini

Sabato 1 febbraio

9.25 Ranking Finals 1500, 500 metri donne e uomini
13.20 Cerimonia di apertura
13.30 Semi finali e finali 1500 metri donne e uomini Batterie, quarti, semi finali e finali 500 metri donne e uomini Semi finali 3000 metri staffetta donne

Semi finali 3000 metri staffetta uomini Premiazioni

Domenica 2 Febbraio

9.30 Ranking Finals 1000 metri donne e uomini
13.15 Batterie, quarti, semi finali e finali 1000 metri donne e uomini Finali 3000 metri staffetta donne
Finali 3000 metri staffetta uomini
Premiazioni
19.30 Festa finale

Accesso gratuito in tribuna

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Ponte in lutto per la morte della giovane Teresa

  • Coronavirus, firmato il decreto legge che "blinda" Natale e Capodanno

  • Fontana: «Con questi numeri la Lombardia sarà zona gialla dall'11 dicembre»

  • Coronavirus, la Lombardia verso l'entrata in 'zona gialla': cosa cambia

  • Piantedo, giovani travolti da una piccola slavina sul Legnone: ora rischiano una multa

  • Da domenica la Lombardia diventa zona arancione: la conferma del Governo

Torna su
SondrioToday è in caricamento