rotate-mobile
Incetta di podi e medaglie

Corsa campestre: 11 titoli per la Valtellina ai campionati regionali Csi

La terza e ultima prova si è disputata a Villaguardia, in provincia di Como, nel weekend appena trascorso

Dal sole di Nuova Olonio, alla nebbia di Castel Goffredo (in provincia di Mantova), al fango di Villaguardia (in provincia di Como). Il 32° Campionato regionale Csi Lombardia di corsa campestre quest'anno ha offerto proprio di tutto. Il popolo lombardo dei crosser arancio-blu ha premiato gli sforzi organizzativi con numeri importanti: 950 alla prova d'apertura, 650 in bassa padana e 830 nella tappa finale. Tanto entusiasmo, tanta voglia di correre e divertirsi, soprattutto in vista del campionato nazionale che si svolgerà proprio in Lombardia, a Calco, in provincia di Lecco, dal 5 al 7 aprile, quindi ovvio che le società locali vogliano fare bene.

Ecco i nomi dei 20 atleti che domenica 3 marzo, dopo le 3 prove in calendario, hanno ricevuto la maglia di campione regionale Csi Lombardia 2024, di cui ben 11 della provincia di Sondrio: Soraya Pedroncelli (Gp Santi/esordienti F), Pietro Gosatti (Gs Csi Tirano/esordienti m), Elisa Pensini (Gs Csi Tirano/ragazze), Giuseppe Tirinzoni (Gp Talamona/ragazzi), Benedetta Pozzi (Gs Csi Tirano/cadette), Iacopo Pessani (Atl. Cassano d'Adda/cadetti), Caterina Ciacci (Csc Cortenov/allieve), Francesco Gianola (Premana/allievi), Giorgia Bassanetti (Polisportiva San Marco/junior f), Daniele Ciaponi (Gp Talamona/junior m), Camilla Valsecchi Ratto (Team Pasturo/senior f), Daniele Molatore (Gp Santi/senior m), Angela Locatelli (Premana/amatori A f), Massimiliano De Bernardi (Atl. Alto Lario/amatori A m), Cinzia Zugnoni (Gs Csi Morbegno/amatori B f), Graziano Zugnoni (Gp Santi/amatori B m), Cristina Molgora (Gs Valgerola/veterane A), Riccardo Dusci (Pol. Colorina/veterani A), Maria Pia Bonanomi (Gs Virtus Calco/veterane B), Francesco Barletta (B&rc Castiglione d'Adda/veterani B).

Tra le società en plein dei diavoli rossi del Gs Csi Morbegno (comitato di Sondrio) che vincono nella classifica finale giovanile, assoluta e generale, dominando così il campionato regionale 2024; argento e bronzo per le medesime società  in tutte le classifiche: Gs Virtus Calco (comitato di Lecco) e GP Santi (comitato di Sondrio). 

La prova di Villaguardia

Nei prati fangosi di Villaguardia, domenica 3 marzo, nell’ultima prova del Campionato regionale Csi Lombardia di corsa campestre, i podisti del Comitato Csi di Sondrio hanno fatto incetta di podi.

Nelle Esordienti ennesimo successo di Soraya Pedroncelli (Gp Santi), seguita dalle compagne di squadra Maria Copes e Zoe Tosarini al 4° e 5° posto. Anche Pietro Gosatti negli Esordienti maschili non perde un colpo e vince lasciando ad Alessandro Bani (Ardenno Sportiva) il gradino più basso del podio, a Giambattista Giovannoni (Gs Csi Morbegno) il 4° posto e a Marco Palma (Gp Santi) il 5°.

Nelle Ragazze da top five Sofia Bongini (Gs Csi Morbegno) e nei pari età maschili Giuseppe Tirinzoni (Gp Talamona) dimostra di essere tornato in forma e vince battento il rivale Giulio Zecca (Gs Csi Morbegno); 5° posto per Daniele Tombolato (Gp Talamona).

Argento nelle cadette per Susanna Romegialli (Gs Csi Morbegno), di poco davanti al duo targato Gs Csi Tirano (Benedetta Pozzi 3a e Matilde Varisto 4a). Anche nei Cadetti bravi i valtellinesi: 3° Thomas Delle Coste (Gs Csi Tirano), 4° e 5° posto per i diavoli rossi Tommaso Tarca e Giacomo Ciapponi.

Negli Allievi da segnalare il 3° posto di Yassine Jamal El Idrissi (Gs Valgerola). Negli Junior Daniele Ciaponi (Gp Talamona) mette tutti in fila; 5° posto per Alberto Cazzato (Gs Valgerola). Nelle Seniores prova convincente per la mammina volante Arianna Oregioni (Gp Santi) che conquista la medaglia d’argento. Nei Senior maschili bravo Daniele Molatore (Gp Santi) che vince rifilando un distacco di 29” a Francesco Bongio (Gs Csi Morbegno); bene anche Jacopo Perico 4° (Gp Santi).

Nelle Amatori A femminili non ha rivali Cinzia Cucchi (Gp Talamona), seguita al 2° posto da Monica Bonesi (Ardenno Sportiva); nei pari età maschili da citare il 3° posto di Davide Mazzina (Gp Santi) e il 5° di Francesco Della Torre (Ardenno Sportiva). Negli Amatori B netto dominio degli Zugnoni siblings: Cinzia domina a livello femminile e Graziano a livello maschile.

Nei Veterani A primi due gradini del podio per Roberto Pedroncelli (Gp Santi) e Riccardo Dusci (Pol. Colorina), mentre nei Veterani B Enrico Tirinzoni (Gp Talamona) è al 3° posto, seguito dai diavoli rossi Paolo Donà (4°) e Aurelio Mazzoni (5°).

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Corsa campestre: 11 titoli per la Valtellina ai campionati regionali Csi

SondrioToday è in caricamento