Roberta Ciappini si aggiudica la 12^ Corsa dei Briganti
Un’altra vittoria valtellinese arriva nella categoria juniores dove Giovanni Rossi (A.S. Lanzada) ha preceduto Matteo Bonzi (Atletica Valle Brembana) e Stefano Martinelli (G.S. CSI Morbegno).
La 12^ Corsa dei Briganti, organizzata il 1° maggio ad Acquaseria (CO) dall’Atletica Centro Lario, ha dato il via al Campionato regionale di società di corsa in montagna per le categorie assolute (juniore/promesse/senior).
Sul bel tracciato vista lago assoli del locale Fabio Ruga (La Recastello Radici Group) e dell’azzurra di cross Roberta Ciappini (G.S. CSI Morbegno). Un’altra vittoria valtellinese arriva nella categoria juniores dove Giovanni Rossi (A.S. Lanzada) ha preceduto Matteo Bonzi (Atletica Valle Brembana) e Stefano Martinelli (G.S. CSI Morbegno). Da citare anche il 3° posto di Stefania Bulanti (G.S. CSI Morbegno) nelle juniores.
Ecco i piazzamenti degli atleti della provincia di Sondrio in gara:
JUNIORES F.
4^ Eleonora Fascendini (G.P. Valchiavenna)
JUNIORES M.
6° Luca Molteni (G.P. Vlachiavenna)
7° Federico Bardea (A.S. Lanzada)
8° Davide Vaninetti (G.S. Valgerola)
10° Diego Acquistapace (G.S. CSI Morbegno)
11° Anselmo Fabiano (A.S. Lanzada)
PROMESSE/SENIOR M
7° Davide Zugnoni (G.S. Valgerola)
8° Christian Dell’Agosto (A.S. Lanzada)
9° Matteo Corazza (G.S. Valgerola)
12° Federico Mancassola (G.S. Valgerola)
13° Daniele Menghi (G.S. Valgerola)
17° Carlo Levi (G.P. Valchiavenna)
20° Dario Tirinzoni (G.P. Valchiavenna)
22° Stefano Abate (G.S. CSI Morbegno)
27° Roberto Corazza (G.S. Valgerola)
28° Leonardo Caneva (G.S. CSI Morbegno)
30° Andrea Della Rodolfa (A.S. Lanzada)
33° Carlo Leoni (G.S. CSI Morbegno)
34° Cesare Della Rodolfa (A.S. Lanzada)
38° Ruggero Brioschi (G.S. Valgerola)
40° Maurizio Piganzoli (G.S. Valgerola)
43° Pietro Mattarucchi (G.S. Valgerola)
44° Giuliano Curtoni (G.S. Valgerola)
45° Enea Zugnoni (G.S. Valgerola)
Le altre 3 prove del CdS si svolgeranno tutte in Valtellina: Trofeo Fattoria Didattica Sempreverde a Morbegno (fraz. Arzo) 2 giugno, Rasura-Bar Bianco 27 agosto, Trofeo Strigiotti a Talamona 1 ottobre. Quest’ultima gara assegnerà anche i titoli individuali regionali.