rotate-mobile
Martedì, 7 Febbraio 2023
Sport Bormio

Gli atleti sono a Bormio per la discesa, è tempo della prima prova cronometrata

Tutto pronto per la Coppa del Mondo di sci sulla Stelvio. La starting list della prima prova cronometrata della discesa

E' tutto pronto a Bormio per la prima prova cronometrata della discesa libera di Coppa del Mondo. Domani mattina alle 11.30 gli uomini jet, arrivati a Bormio alla spicciolata nella giornata di Natale, cominceranno a tastare il polso alla Stelvio.

Tra gli italiani, Marsaglia scenderà per primo, poi il re della Stelvio Paris con il pettorale 7, Mattia Casse con il 19, Christof Innerhofer col 21, Nicolo Molteni 36, Florian Schieder col 52, Pietro Zazzi col 55, Giovanni Franzoni col 57, Matteo Franzoso col 63 e Benjamin Jacques Alliod col 65. 

La lista completa

1 MARSAGLIAMatteo ITA
2 ROGENTINStefan SUI
3 COCHRAN-SIEGLERyan USA
4 SCHWAIGERDominik GER
5 GANONGTravis USA
6 KRIECHMAYRVincent AUT
7 PARISDominik ITA
8 HEMETSBERGERDaniel AUT
9 HINTERMANNNiels SUI
10 KILDEAleksander Aamodt NOR
11 CRAWFORDJames CAN
12 ODERMATTMarco SUI
13 CLAREYJohan FRA
14 MAYERMatthias AUT
15 FEUZBeat SUI
16 STRIEDINGEROtmar AUT
17 BAUMANNRomed GER
18 FERSTLJosef GER
19 CASSEMattia ITA
20 BENNETTBryce USA
21 INNERHOFERChristof ITA
22 THEAUXAdrien FRA
23 ALEXANDERCameron CAN
24 MUZATONMaxence FRA
25 SEJERSTEDAdrian Smiseth NOR
26 ALLEGRENils FRA
27 HROBATMiha SLO
28 BAILETMatthieu FRA
29 CATERMartin SLO
30 GOLDBERGJared USA
31 PINTURAULTAlexis FRA
32 MEILLARDLoic SUI
33 GIEZENDANNERBlaise FRA
34 SEGERBrodie CAN
35 CHABLOZYannick SUI
36 MOLTENINicolo ITA
37 READJeffrey CAN
38 MORSESam USA
39 ROULINGilles SUI
40 METTLERJosua SUI
41 MONNEYAlexis SUI
42 PFIFFNERMarco LIE
43 THOMPSONBroderick CAN
44 KRYENBUEHLUrs SUI
45 MURISIERJustin SUI
46 NEUMAYERChristopher AUT
47 ROEAHenrik NOR
48 VON APPENHenrik CHI
49 SCHULLERVictor FRA
50 BABINSKYStefan AUT
51 GAUERNico LIE
52 SCHIEDERFlorian ITA
53 ARVIDSSONErik USA
54 FOSSLANDMarkus Nordgaard NOR
55 ZAZZIPietro ITA
56 SCHUETTERJulian AUT
57 FRANZONIGiovanni ITA
58 NEGOMIRKyle USA
59 HAASERRaphael AUT
60 PLOIERAndreas AUT
61 FRESQUETAdrien FRA
62 SARRAZINCyprien FRA
63 FRANZOSOMatteo ITA
64 HACKERFelix AUT
65 ALLIODBenjamin Jacques ITA
66 BENDIKMartin SVK
67 BRENCEChristoph GER
68 SZOLLOSBarnabas ISR
69 FEURSTEINLukas AUT
70 RADAMUSRiver USA

Il programma ufficiale

Lunedì 26 dicembre
11.30: Prima prova ufficiale discesa
 
Martedì 27 dicembre
11.30: Seconda prova ufficiale discesa
18.30: Estrazione pettorali – Piazza Kuerc
 
Mercoledì 28 dicembre
11.30: Discesa e cerimonia di premiazione – Ski Stadium
 
Giovedì 29 dicembre
11.30: SuperG e cerimonia di premiazione – Ski stadium
 

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Gli atleti sono a Bormio per la discesa, è tempo della prima prova cronometrata

SondrioToday è in caricamento