menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
Nella foto, da sinistra: Cristina Molteni, Nicolò Esposito, Alice Testini

Nella foto, da sinistra: Cristina Molteni, Nicolò Esposito, Alice Testini

Atletica, ai campionati regionali di Bergamo protagonisti anche i Valtellinesi

Complimenti al giavellottista malenco Mattia Bruseghini che ha scagliato l’attrezzo da 700 grammi a 52,72 metri conquistando la medaglia di bronzo

Due giornate intense di gare a Bergamo il 16 e 17 settembre per i Campionati regionali individuali e di staffette allievi/e nonché seconda e ultima fase regionali dei Societari di categoria (le finali nazionali si svolgeranno il 30 settembre/1 ottobre). Protagonisti anche alcuni atleti della provincia di Sondrio, soprattutto il giavellottista malenco Mattia Bruseghini che ha scagliato l’attrezzo da 700 grammi a 52,72 metri (nuovo primato personale) conquistando così la medaglia di bronzo. Nuovo personal best anche per Alice Testini che negli 800 metri, grazie ad un notevole rush finale negli ultimi 350 metri, ha ottenuto il 6° posto in 2’25”01. Sesto posto anche per Gianluca Nesossi (G.P. Valchiavenna) nei 400 metri, a un soffio dal suo personale, mentre la compagna di squadra Cristina Molteni ha ottenuto il 7° posto nei 1500 metri e l’8°  negli 800 metri.

Da non dimenticare che Jacopo Bersellini (C.O. Piateda) ha conquistato la settimana scorsa a Besana Brianza il titolo regionale juniores nei 110  ostacoli con il tempo di 16”98.

Di seguito tutti i risultati di Bergamo:

100 metri allievi: 9° Stefano Gabrielli (G.S. Chiuro/11”62)

200 allievi: 9° Stefano Gabrielli (G.S. Chiuro/23”59)

400 metri allievi: 6° Gianluca Nesossi (G.P. Valchiavenna/52”36), 26° Matteo Berno (G.P. Santi Nuova Olonio/55”67)

800 metri allievi: 33° Nicolò Esposito (C.O. Piateda/2’20”48)

Salto in lungo: 21° Leonardo Mariani (Pol. Albosaggia/5,63 m)

Lancio del giavellotto: 3° Mattia Bruseghini (A.S. Lanzada/52,72 m)

400 allieve: 13° Gabriela Martelli (G.P. Santi Nuova Olonio/1’03”63), 17° Alessandra Succetti (G.P. Valchiavenna/1’05”03), 22° Giorgia Fascendini (G.P. Santi Nuova Olonio/1’05”92)

800 allieve: 6° Alice Testini (C.O. Piateda/2’25”01”), 8° Cristina Molteni (G.P. Valchiavenna/2’28”63)

1500 allieve: 7° Cristina Molteni (G.P. Valchianna/5’06”81)

PROSSIME GARE

Sabato 23 settembre 2017 a SONDRIO - piazza Garibaldi

2a SORUN

Campionato provinciale di mezza maratona

CATEGORIE: Junior/Promesse/Senior/Master m/f

Ritrovo ore 15:30

Inizio gare ore 16:30

Organizzazione: 2002 MARATHON CLUB

Informazioni: info@sorun.it, www.sorun.it

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Coronavirus

Covid, cosa riapre dal 26 aprile e cos'è la zona gialla rinforzata

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SondrioToday è in caricamento