menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Atletica: Di Blasi campione regionale su pista e Zugnoni d'argento

Il Csi Morbegno appena giù dal podio nella classifica di società

La terza e ultima prova del 32° Trofeo regionale CSI di atletica su pista, andata in scena a Cassano d’Adda l’11 giugno, ha assegnato i titoli regionali individuali e a squadre. Negli amatori B con 6 gare utili si è laureato campione regionale Manfred Di Blasi del G.S. CSI Morbegno, mentre nelle amatori B la compagna di squadra Cinzia Zugnoni ha conquistato la medaglia d’argento.

Nella classifica a squadre ottimo 4° posto per il G.S. CSI Morbegno alle spalle di Polisportiva Bellano, Atletica Ravello e Atletica Cassano d’Adda; da citare anche il 9° posto del C.O. Piateda.

Gran finale ora a Cles dal 7 al 10 settembre per il 20° Campionato Nazionale CSI di atletica leggera.

Ecco i piazzamenti ottenuti dagli atleti valtellinesi sulla pista di Cassano d’Adda:

G.S. CSI MORBEGNO

800 metri: \° Matteo Franzi (seniores), 4° Roberto Rovedatti (amatori B), 2° Paolo Donà (veterani A), 3° Giorgio Porta (veterani A)

1500 metri: 1° Cinzia Zugnoni (amatori B), 2° Giordana Zugnoni (amatori B),

Salto in lungo: 1° Cinzia Zugnoni

Getto del peso: 9° Mattia Bottà (ragazzi)

Giavellotto: 10° Matteo Franzi (seniores), 6° Manfred Di Blasi  (amatori B)

Vortex: 25° Elisa Rovedatti (ragazze), 43° Laura Vola (ragazze), 44° Emma Nesa (ragazze)

1000 metri: 2° Elisa Rovedatti (ragazze), 6° Laura Vola (ragazze), 7° Emma Nesa (ragazze)

200 metri: 1° Simone Tarchini (juniores), 4° Manfred Di Blasi (amatori B)

600 metri: 25° Mattia Bottà (ragazzi)

CENTRO OLIMPIA PIATEDA

1000 metri: 10° Andrea Violanti (ragazze)

200 metri: 10° Nicolò Esposito (allievi), 2° Nicolò Mascarini (juniores)

50 metri: 6° Diana Tessi (esordienti)

Triplo: 1° Nicolò Esposito (allievi)

80 metri: 10° Simone Gurini (cadetti), 13° Daniele Fornera (cadetti)

800 metri: 16° Marco Mascarini (amatori B), 19° Stefano Testini (amatori B)

1500 metri: 1° Alice Testini (allieve)

Salto in lungo: 11° Diana Tessi (esordienti), 9° Daniele Fornera (cadetti), 8° Simone Gurini (cadetti)

Salto in alto: 4° Alice Testini (allieve)

Giavellotto: 23° Sarah Spelta (cadette)

Vortex: 37° Andrea Violanti (ragazze)

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Coronavirus

Chiuro in lutto, il covid si è preso don Attilio Bianchi

Attualità

Bambini, apre a Sondrio il negozio di giocattoli "Città del sole"

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SondrioToday è in caricamento