rotate-mobile
Domenica, 25 Settembre 2022
Sul gradino più alto del podio

Atletica: Sofia Paganoni e Cinzia Zugnoni campionesse nazionali Csi

Le due atlete valtellinesi hanno primeggiato rispettivamente nel salto in alto e nelle prove dei 1500 e dei 3000 metri

Tra le splendide colline di Castelnovo ne' Monti sono andati in scena i Campionati Nazionali Csi di atletica su pista tra venerdì 9 e domenica 11 settembre: la delegazione valtellinese più numerosa è stata quella del Centro Olimpia Piateda Pneumatici Valtellina OilService composta da 7 atleti, mentre il Gp Talamona era presente con i fratelli Spinetti e il Gs Csi Morbegno ha schierato una sola atleta che però ha fatto incetta di medaglia (2 d’oro e 1 d’argento).

Doppio titolo

Per quanto riguarda proprio l’evergreen Cinzia Zugnoni (categoria Amatori B), basti dire che l’argento negli 800 metri nella prima giornata di gare è stato solo un antipasto. I piatti forti sono arrivati nei 2 giorni successivi con 2 successi e altri 2 scudetti arancio-blu da cucire sulla canottiera nelle distanze che più le si addicono: 1500 e 3000 metri, al termine di due gare condotte con grinta, passione e determinazione (a referto i crono di 5’25”91 e 11’08”57, con quest’ultima prestazione equivalente a 963 punti tabellari Fidal), sotto lo sguardo vigile dello storico allenatore Giuliano Corti e del marito Massimiliano Pezzini.

Grandi soddisfazione anche per il sodalizio del presidente Walter Molinari che si è portato a casa 2 medaglie: il bronzo di una grintosa Chiara Ruffoni che nei 3000 metri Allieve ha lottato fino all'ultimo senza mollare mai nonostante le gambe non fossero al meglio e, soprattutto l’oro, con annesso titolo di campionessa nazionale Csi per il secondo anno consecutivo, di Sofia Paganoni nel salto in alto Allieve con la misura di 1,62 metri, grazie all'efficienza fisica ormai ritrovata e dimostrando che in futuro potrà ancora dire la sua ad alti livelli.

IMG-20220911-WA0013-2

Bella esperienza per l’esordiente Simone Spinetti (Gp Talamona), di soli 10 anni, che è sceso in pista nei 600 metri e nei 50 metri dove si è classificato, rispettivamente, 18° in 2’07”07 e 34° in 8”70. Il fratello maggiore Francesco, categoria Cadetti, è nella top ten sia dei 1000 sia dei 2000 metri: 9° in 2’53”28 sul doppio giro e mezzo di pista, 8° con il crono di 6’42”81 sui 5 giri di pista.

Ecco i risultati degli altri atleti del CO Piateda nella sintesi dell’allenatore Nicolò Esposito: “Nei 60 m Ragazzi/e sono 3 gli atleti in gara: Davide Esposito con 10"25 si toglie la soddisfazione di vincere la sua batteria e siglare il personal best, una super Anna Bondio mette a referto 9"41 e si conferma una velocista di buon livello, mentre una brava Emma Ruffoni chiude in 9"57. Nei 600 ragazze Anna ed Emma mettono fermano il cronometro dopo, rispettivamente, 2'04" e 2'09", nel salto in lungo ragazzi Davide Esposito salta 3,08 m e nelle ragazze Emma Ruffoni atterra a 3,49 m. Tra le cadette Sofia Redaelli corre gli 80 e i 300 rispettivamente in 13"21 e 58"15, mentre tra le allieve le due medagliate, Chiara e Sofia, non ancora stanche dalle fatiche precedenti, corrono rispettivamente 1500 e 200, facendo registrare i tempi di 6'41"93 e 30"12. Infine, Nicolò Esposito, che ha aperto e chiuso la manifestazione per il Centro Olimpia Piateda, nei 100 ha siglato 12"77 e nel salto in lungo è planato a 5,35 metri”.

IMG-20220911-WA0012-2

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Atletica: Sofia Paganoni e Cinzia Zugnoni campionesse nazionali Csi

SondrioToday è in caricamento