rotate-mobile
Grazie alla società C.S.B. Credaro

Nuoto, grande successo per la tappa sondriese del campionato provinciale CSI

A livello di società, vittoriosa, ancora una volta, la compagine Futura Morbegno, seguita da Chiavenna Nuoto e sul gradino più basso del podio da Yellow Sport Team di Tirano

Pubblico delle grandi occasioni domenica 5 marzo 2023 alla Piscina di Sondrio che finalmente, dopo anni, grazie alla società C.S.B. Credaro capitanata dalla presidente Laura Porta, è riuscita, con il patrocinio del Comune di Sondrio, ad ottenere la disponibilità dell'impianto e organizzare la 2 a prova del Campionato Provinciale CSI di nuoto. La manifestazione ha visto ai blocchi di partenza 200 iscritti.

A livello di società, vittoriosa, ancora una volta, la compagine Futura Morbegno con 90.800 punti, seguita da Chiavenna Nuoto (74.153 punti) e sul gradino più basso del podio da Yellow Sport Team di Tirano (64.590 punti); quarta piazza per la società organizzatrice C.S.B. Credaro, seguita da Sporting Club Livigno.

Nelle sempre emozionanti e combattute staffette, Futura Morbegno ha primeggiato nei 4x50 misti esordienti e nei 4x50 stile libero assoluti, mentre lo Yellow Sport Team ha vinto la 4x50 stile libero esordienti e la 4x50 misti assoluti. Sul gradino più alto del podio sono saliti: 25 metri

CSB Credaro

FARFALLA Leone Laudando (Yellow Sport Team\esordienti C m), Gioia Lapsus (Yellow Sport Team\esordienti B f), Alex Carola (SC Livigno\esordienti B m), Gemma Cusini (SC Livigno\ragazze special), Nicolò Bertolina (SC Livigno\junior special m) 50 metri

FARFALLA Viola Vola (Futura\esordienti B f), Luca Mazzoni (Futura\esordienti B m), Gaia Garbellini (Yellow Sport Team\esordienti A f), Alessandro Molatore (Futura\esordienti A m), Claudia Ardenghi (Futura\ragazze), Mario Malugani (Chiavenna Nuoto\ragazzi), Letizia Crupi (Yellow Sport Team\junior f), Lorenzo Pensa (Futura\junior m), Alessia Adoni (Futura\cadette), Sebastiano Giumelli (Futura\M1 m) 25 metri

DORSO Ella Virginia Piccapietra (Futura\esordienti C f), Bruno Confeggi (Futura\esordienti C m), Elisa Mottalini (Credaro\esordienti B f), Paolo Pizzicoli (Credaro\esordienti B m), Marta Melgara (Credaro\esordienti A f), Giulio Gusmeroli (Chiavenna Nuoto\M3 special m), Nicolò Bertolina (SC Livigno\junior special m) 50 metri

DORSO Matilde Brigatti (Yellow Sport Team\esordienti B f), Luca Mazzoni (Futura\esordienti B m), Chiara Manna (Futura\esordienti A f), Alessandro Molatore (Futura\esordienti A m), Giulia Scaramella (Chiavenna Nuoto\ragazze), Matteo Pedrini (Yellow Sport Team\ragazzi), Nicol Bianchi (Futura\junior f), Lucia Triaca (Chiavenna Nuoto\junior special f), Matteo Sposetti (Credaro\junior m), Emma Giani (Futura\cadette), Tommaso Canclini (Chiavenna Nuoto\cadetti), Costanza Folini (Yellow Sport Team\senior f), Simone Garolini (Chiavenna Nuoto\senior m), Daniela Longoni (Chiavenna Nuoto\M3 f) 100 metri

FARFALLA Mattia Carbone (Futura\ragazzi), Viola Castellani (Credaro\junior f), Tommaso Scaramuzzi (Yellow Sport Team\junior m), Costanza Folini (Yellow Sport Team\senior f), Emma Vola (Futura\cadette), Ivan Ciocchini (Credaro\M1 m) 25 metri

RANA Sabrina Pradella (Yellow Sport Team\esordienti C f), Giulia Allegra (SC Livigno\esordienti B f), Gemma Cusini (SC Livigno\ragazze special), Gabriele Cabassi (Yellow Sport Team\esordienti C m) 50 metri

RANA Sara Strambini (Yellow Sport Team\esordienti B f), Stefano Sartori (Yellow Sport Team\esordienti B m), Alida Tavasci (Chiavenna Nuoto\esordienti A f), Tommaso Fabani (Credaro\esordienti A m), Claudia Ardenghi (Futura\ragazze), Stefano Bre (Yellow Sport Team\ragazzi), Letizia Crupi (Yellow Sport Team\junior f), Emmanuele Fanchetti (Credaro\junior m), Alessia Adoni (Futura\cadette), Federico Lucchinetti (Chiavenna Nuoto\cadetti), Giovanni Crupi (Yellow Sport Team\senior m), Bianca Petretti (Chiavenna Nuoto\M3 f), Efisio Massa (Chiavenna Nuoto\M3 m) 25 metri

STILE LIBERO Ella Virginia Piccapietra (Futura\esordienti C f), Eugenio Ravasi (Credaro\esordienti C m), Elisa Mottalini (Credaro\esordienti B f), Paolo Pizzicoli (Credaro\esordienti B m), Marta Melgara (Credaro\esordienti A f) 50 metri

STILE LIBERO Sara Strambini (Yellow Sport Team\esordienti B f), Gioele Personeni (Futura\esordienti B m), Alida Tavasci (Chiavenna Nuoto\esordienti A f), Tommaso Fabani (Credaro\esordienti A m), Giulia Scaramella (Chiavenna Nuoto\ragazze), Mattia Carbone (Futura\ragazzi), Ylenia Dore (Yellow Sport Team\junior f), Lucia Triaca (Chiavenna Nuoto\junior special f), Emma Vola (Futura\cadette), Tommaso Canclini (Chiavenna Nuoto\cadetti), Simone Garolini (Chiavenna Nuoto\senior m), Sebastiano Giumelli (Futura\M1 m), Daniela Longoni (Chiavenna Nuoto\M3 f), Efisio Massa (Chiavenna Nuoto\M3 m), Giulio Gusmeroli (Chiavenna Nuoto\M3 m) 200 metri MISTI Mario Malugani (Chiavenna Nuoto\ragazzi), Viola Castellani (Credaro\junior f), Eleonora Parisi (Credaro\cadette). Prossimo appuntamento il 19 marzo per la 2 a prova del Campionato Regionale CSI ad Edolo (BS), prova riservata alle categorie esordienti.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Nuoto, grande successo per la tappa sondriese del campionato provinciale CSI

SondrioToday è in caricamento