rotate-mobile
10 a LE SELVE 2023 / Colorina

Corsa in montagna, a Colorina sventola la bandiera del Kenya

Alla 10 a edizione de "Le Selve", la gara nazionale BRONZE di corsa in montagna proposta da Polisportiva Colorina e 2002 Marathon Club, vincono Njeri Ephantus Mwangi ed Elisa Sortini

Sventola la bandiera del Kenya alla 10 a edizione de "Le Selve", la gara nazionale BRONZE di corsa in montagna proposta da Polisportiva Colorina e 2002 Marathon Club sabato 1° luglio a Colorina (SO). Njeri Ephantus Mwangi vince in 37'40'' ma resiste il best time di Giovanni Rossi. I due giovani portacolori di Run2gheter scollinano al GPM in testa alla gara, entrambi sotto il record di Emanuele Manzi (23”10 per James Thuo Irundu e 22’34” per Njeri Ephantus Mwang contro il 23”13” di Manzi), ma in discesa uno scatenato Francesco Bongio (GS CSI Morbegno), dopo aver scollinato in terza posizione, mette il turbo e guadagna un minuto in discesa andando a prendersi il secondo posto con il crono finale di 38’48”, mentre il vincitore Mwangi ha tagliato il traguardo dopo 37’40” (1 minuto sopra il record di Giovanni Rossi) e completa il podio l’altro keniano Irungu (tempo finale 39’07”). Nella top five chiudono anche Francesco Della Torre (La Recastello Radici Group\39’59”), autore di grande recupero in discesa, e il capitano dei diavoli rossi Marco Leoni (GS CSI Morbegno\40’12”).

Top Five Donne (3)

Scintille anche nella gara in rosa con Elisa Sortini (Atletica Alta Valtellina) che non solo bissa il successo dello scorso anno, ma batte se stessa andando a ritoccare sia il record della gara, ora posto a 42’14”, sia quello della salita con il crono di 26’01”. Ma l’azzurra Alice Gaggi (La Recastello Radici Group) non sta a guardare e dopo aver scollinato con un ritardo di 1 minuto, sfrutta le sue doti da discesista andando a stabilire il nuovo record della discesa con 15’59”. Per Alice il secondo posto assoluto in 43’00”. Per vedere la terza al traguardo bisogna attendere altri 2 minuti: Elisa Compagnoni (Atletica Alta Valtellina) conquista la medaglia di bronzo (tempo finale 45’13”), mentre la top five è completata da a Irene Girola (OSA Org. Sportiva Alpinisti\46’10”) e Sveva Della Pedrina (GP Valchiavenna\47’23”).

Gara Ragazzi

Prima della main race di 7,8 km, si sono svolge le gare giovanili che hanno visto primeggiare: Giulia Bongio e Yassine Jamal El Idrissi, entrambi del GS CSI Morbegno, negli allievi/e, Gaia Sutti e Mattia Sutti, entrambi del GS Valgerola, nei cadetti/e, Giulia Sutti (GS Valgerola) e Giuseppe Tirinzoni (GP Talamona) nei ragazzi/e, Viola Ruffoni (GS Valgerola) e Leonardo Tarca (GS CSI Morbegno) negli esordienti 10. Grande soddisfazione da parte del comitato organizzatore capeggiato da Riccardo Dusci e dal sindaco di Colorina Doriano Codega:”Per Colorina è una tre giorni che spazia dalla salute allo sport al territorio. Grazie ai tanti partecipanti, è stata un gara emozionante che ancora una volta ci ha permesso di far scoprire le bellezze del nostro territorio”.

Dopo Le Selve, terza prova del Gran Prix delle Valli di Sondrio, appuntamento con il Trofeo Giugni il 17 settembre ad Albosaggia.

Corsa in montagna, assegnati i titoli provinciali master

La gara ha assegnato pure i titoli provinciali individuali di corsa in montagna per le categorie master:
MASTER 35 Erik Panatti (Amici Madonna della Neve) ed Elisa Sortini (Atl. Alta Valtellina)
MASTER 40 Remo Sciani (GP Talamona) e Cinzia Cucchi (Castelraider)
MASTER 45 Fabio Lanfredini (Team Valtellina) e Silvia Vannuccini (2002 Marathon Club)
MASTER 50 Oscar Paniga (GP Santi) e Monia Acquistapace (GP Santi)
MASTER 55 Roberto Ruspantini (GP Santi) e Sonia De Agostini (GP Valchiavenna)
MASTER 60 Enrico Tirinzoni (GP Talamona) e Lucia De Nale (2002 Marathon Club)
MASTER 65 Aurelio Mazzoni (GS CSI Morbegno) e Anna Maria Taeggi (GS Valgerola)
MASTER 70 Salvatore Tarabini (GS CSI Morbegno) e Biancamaria Martina (GS Valgerola)

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Corsa in montagna, a Colorina sventola la bandiera del Kenya

SondrioToday è in caricamento