rotate-mobile
Domenica, 19 Maggio 2024
Parata di stelle / Bormio

L'Alta Valtellina premia i suoi campioni

Serata speciale quella di venerdì in Piazza del Kuerc a Bormio

Sono stati premiati gli atleti del comprensorio di Bormio che hanno conquistato il primo posto ai campionati italiani oppure sono saliti sul podio in competizioni internazionali nella stagione invernale 2023/2024.

La serata, tenutasi in Piazza del Kuerc venerdì, è stata fortemente voluta dalle amministrazioni comunali del territorio e organizzata dalle Pro Loco del comprensorio di Bormio (Bormio, Valdidentro, Valdisotto, Valfurva e Sondalo). Ha presentato la serata lo speaker Tomas Sosio, con la partecipazione del Gruppo Folk di Valdidentro che ha curato la parte del rinfresco.

Alla presenza di varie autorità, tra cui Samanta Antonioli, assessore allo sport di Bormio, Elisabetta Gurini, vice sindaco di Valdidentro, Alessandro Pedrini e Sandro Zampatti, sindaco e vice sindaco di Valdisotto, Luca Bellotti e Daniele Tenci, sindaco e vice sindaco di Valfurva e Paolo Menini, assessore allo sport di Sondalo, oltre che dei presidenti e dei rappresentanti dei vari gruppi sportivi (Special Sport - Carla Martinelli; Bormio Ghiaccio - Michele Cola; Curling - Diego Urbani (presidente) con Andrea Maiolani; Sci Club Bormio - Giacomo Baumgarten (presidente); Fondo / Biathlon – Cristina Andreola (presidente SCAV);  Ski Alp – Davide Canclini - Toio (responsabile per sci alpinismo SCAV) ;Fondo - Ermanno Rastelli (Polisportiva Le Prese) sono stati premiati:

  • Elisa Confortola (Fiamme Oro) Short Track Campionessa Europea 1.500 m e Vicecampionessa (Danzica 2024)
  • Luca Spechenhauser (Carabinieri) Short Track Medaglia di bronzo 1.000 m (Campionati del Mondo, Rotterdam 2024)
  • Martina Valcepina (Fiamme Gialle) Short Track 3^ World Cup 500 m e Team Mixed Relay (Montreal)
  • Federica Cola Short Track Medaglia d'argento staffetta 3.000 m (Campionati del Mondo Junior, Danzica 2024)
  • Viola Simonini (Esercito) Short Track Medaglia d'argento staffetta 3.000 m (Campionati del Mondo Junior, Danzica 2024)
  • Sara Martinelli Short Track Medaglia d'argento staffetta 3.000 m (Campionati del Mondo Junior, Danzica 2024)
  • Sara Merazzi Short Track Campionessa Italiana Junior B Overall e 1.500 m
  • Fabio Bracchi Short Track Campione Italiano Junior C 1.500 m
  • Nina Trabucchi Short Track Campionessa Italiana Junior C 500 m
  • Mattia Bracchi Short Track Campione Italiano Junior D Overall, 1.000 m e 777 m
  • Francesca Piccagnoni Short Track Campionessa Italiana Junior D Overall e 1.000 m
  • Yuri Confortola (Carabinieri) Short Track Premio alla carriera
  • Marta Valzer Sci Alpino 1^ in slalom al Fosson (criterium italiani)
  • Luca Maria Fiorentino Sci Alpino 1^ SG Campionati Italiani Children (Campionati Italiani, Andalo 2024)
  • Fabiana Fachin Snowboard Medaglia di bronzo parallelo misto squadre (Campionati Mondali Juniores, Lachtal 2024)
  • Special Sport Bormio per l'impegno e gli importanti risultati ottenuti
  • Curling Bormio (Nicolas Bertolina, Giovanni Piatta Dell'Abbondio, Enea Spechenhauser, Edoardo Verna) Curling1^ Campionati Italiani cat. Esordienti (Campionati Italiani, Bormio 2024)
  • Curling Bormio (Adelin Caragia, Silvio Secchi, Cesare Spiller, Stefano Spiller, Mattia Vitalini) Curling 1^ Campionati Italiani cat. Junior (Campionati Italiani, Cortina d'Ampezzo 2024)
  • Federico Pozzi (Fiamme Oro) Sci di Fondo Campione Olimpico Giovanile gara sprint (Youth Olympic Games, Gangwon 2024)
  • Daniel Pedranzini Sci di Fondo 1^ gara individuale Coppa Italia (Campionato Italiano, Slingia 2024)
  • Nicolò Pedranzini Sci di Fondo Campione Italiano gimkana e Campione Italiano prova individuale tc (Campionato Italiano, Piancavallo 2024)
  • Davide Cola (Esercito) Biathlon 3^ staffetta mista IBU Junior Cup (Otepää, 2024)
  • Katia Mascherona (Guardia di Finanza) Ski Alp Medaglia oro U23 Vertical e Medaglia bronzo U23 Sprint (Campionati Europei, Flaine 2024)
  • Nicolò Canclini (Carabinieri) Ski Alp 3^ World Cup Sprint e Mixed Relay
  • Giulia Compagnoni (Esercito) Ski Alp Campionessa Italiana Sprint Individuale e Mixed Relay (Forni di Sopra 2024)

Un altro gruppo di premiati - Foto Multiservizi Alta Valle SPA

Ogni "categoria" di sportivi è stata introdotta e premiata da alcuni personaggi di spicco del mondo sportivo e non solo dell'Alta Valtellina:

  • Special Sport Introdotti dalla Sig.ra Carla Martinelli - premiati dalle istituzioni
  • Curling Introdotti da Andrea Maiolani Unione Sportiva Bormiese e Diego Urbani presidente Curling Bormio - premiati dalle istituzioni
  • Short Track Introdotti da Michele Cola (presidente Bormio Ghiaccio) e premiati da Yuri Confortola (ex atleta della nazionale di short track, campione Olimpico, allenatore Bormio Ghiaccio). Yuri Confortola ha ricevuto un premio alla carriera consegnato da Michele Cola
  • Sci Alpino e Snowboard Introdotti da Giacomo Baumgarten (presidente Sci Club Bormio) e premiati da Pietro Zazzi (Atleta Nazionale italiana Sci Alpino)
  • Biathlon Introdotto da Cristina Andreola (presidente SCAV) ed Ermanno Rastelli (presidente Polisportiva Le Prese); premiato da Christian De Lorenzi (ex atleta Olimpico e allenatore)
  • Sci Nordico Introdotti da Cristina Andreola (presidente SCAV) ed Ermanno Rastelli (presidente Polisportiva Le Prese); premiati da maurizio Pozzi (ex atleta Olimpico con partecipazione a diversi mondiali ecc)
  • Sci Alpinismo  Introdotti da Davide Canclini - Toio - (SCAV responsabile settore alpinismo) e premiati da Robert Antonioli (atleta della nazionale italiana di sci alpinismo, campione mondiale, europeo, italiano ecc.)

In Evidenza

Potrebbe interessarti

L'Alta Valtellina premia i suoi campioni

SondrioToday è in caricamento