Corsa in montagna, agli italiani Pol. Albosaggia e Sportiva Lanzada campioni negli Allievi

La Pol. Albosaggia tra le Allieve con Federica Eterovich, Katia Nana e Gaia Bertolini e la Sportiva Lanzada tra gli Allievi con l’argento di Alessandro Rossi, con Marco Della Rodolfa e con Patrizio Fabiano

Bolzano tra le Cadette, Piemonte tra i Cadetti: la classifica combinata del Campionato Italiano Cadetti per Regioni, quella che più di tutti premia il livello del movimento giovanile della corsa in montagna, va però ancora e sempre alla Lombardia. A Caddo di Crevoladossola (VB) la nostra delegazione trionfa su Trentino e Piemonte confermando il proprio dominio recente nella rassegna: la Lombardia Cadetti/e era infatti campione uscente dopo il successo di Badia Prataglia 2016.

Al maschile applausi per Mattia Zen (Atl. Malnate), in trionfo tricolore (la competizione assegnava pure i titoli individuali) dopo una gara emozionante: Davide Curioni (GP Santi Nuova Olonio) è nono mentre Pietro Gherardi (Atl. Valle Brembana) si piazza 11esimo. Tra le Cadette c’è un altro podio con Chiara Begnis (Atl. Valle Brembana) che conquista l’argento; Sofia Begnis (Atl. Valle Brembana) è decima e Serena Lazzarelli (GP Valchiavenna) 12esima.

Nei Campionati Italiani individuali Allievi doppietta lombarda al maschile: trionfo tricolore per il campione lombardo Andrea Rota (Atl. Lecco Colombo-Costruzioni) davanti ad Alessandro Rossi (AS Lanzada). Tra le Allieve bravissima Francesca Annoni (Atl. OSG Guanzate), bronzo in grande rimonta.

Nei Campionati di Società i club lombardi conquistano tre scudetti su quattro: l’Atletica Valle Brembana tra le Cadette (con Chiara e Sofia Begnis, Giulia Benintendi e Nicole Stracchi), la Polisportiva Albosaggia tra le Allieve (con Federica Eterovich settima, Katia Nana nona e Gaia Bertolini 20esima) e la Sportiva Lanzada tra gli Allievi (con l’argento di Alessandro Rossi, con Marco Della Rodolfa 19esimo e con Patrizio Fabiano 24esimo).

Ecco i piazzamenti di tutti gli atleti della provincia di Sondrio:

Clas.

Atleta

Cat.

Società

Prestazione

12

LAZZARELLI Serena

CF

LOM99 LOMBARDIA

11:51

G.P. VALCHIAVENNA

14

RICETTI Camilla

CF

SO115 ATL. ALTA VALTELLINA

12:15

19

MASOLINI Milena

CF

SO219 G.P. VALCHIAVENNA

12:36

28

DECENSI Caterina

CF

SO346 G.P. TALAMONA

12:58

30

DELLA TORRE Maria pia

CF

SO267 G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI

13:09

35

BERRA Silvia

CF

SO255 POL. ALBOSAGGIA

13:19

36

BASSI Vittoria

CF

SO346 G.P. TALAMONA

13:20

38

BULANTI Anna

CF

SO346 G.P. TALAMONA

13:26

41

TOBALDO Chiara

CF

SO400 A.S. LANZADA

13:32

43

RICETTI Cecilia

CF

SO115 ATL. ALTA VALTELLINA

13:36

50

DELLA PEDRINA Sveva

CF

SO219 G.P. VALCHIAVENNA

14:04

52

GIANOLI Alice

CF

SO400 A.S. LANZADA

14:10

56

GIFALINI Viola

CF

SO115 ATL. ALTA VALTELLINA

14:30

58

ALBAREDA Martina

CF

SO400 A.S. LANZADA

14:38

62

MIOTTI Margherita

CF

SO400 A.S. LANZADA

15:51

65

CIMETTI Chiara

CF

SO115 ATL. ALTA VALTELLINA

16:34

66

BESSEGHINI Letizia

CF

SO115 ATL. ALTA VALTELLINA

16:35

Clas.

Atleta

Cat.

Società

Prestazione

9

CURIONI Davide

CM

LOM99 LOMBARDIA

00:15:39

G.P. SANTI NUOVA OLONIO

12

VANOTTI Luca

CM

SO255 POL. ALBOSAGGIA

00:15:49

13

BALDINI Rocco

CM

SO255 POL. ALBOSAGGIA

00:15:50

19

FUMAGALLI Nicola

CM

SO219 G.P. VALCHIAVENNA

00:16:05

27

BERRA Alessandro

CM

SO255 POL. ALBOSAGGIA

00:16:25

29

BARDEA Matteo

CM

SO400 A.S. LANZADA

00:16:33

30

MURADA Simone

CM

SO255 POL. ALBOSAGGIA

00:16:33

31

COLOMBINI Tommaso

CM

SO255 POL. ALBOSAGGIA

00:16:35

32

BIAVASCHI Gabriele

CM

SO219 G.P. VALCHIAVENNA

00:16:41

47

PANIGA Leonardo

CM

SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO

00:17:20

53

PATTI Francesco

CM

SO219 G.P. VALCHIAVENNA

00:17:31

58

PAGGI Gianluca

CM

SO219 G.P. VALCHIAVENNA

00:17:46

60

SUCCETTI Samuele

CM

SO219 G.P. VALCHIAVENNA

00:17:58

63

BARDEA Gabriele

CM

SO400 A.S. LANZADA

00:18:09

64

BOSCACCI Riccardo

CM

SO255 POL. ALBOSAGGIA

00:18:09

65

LANZINI Vittorio

CM

SO400 A.S. LANZADA

00:18:16

68

MAZZINA Gabriele Anacle

CM

SO219 G.P. VALCHIAVENNA

00:18:27

72

BIFFI Alberto

CM

SO115 ATL. ALTA VALTELLINA

00:18:47

Clas.

Atleta

Cat.

Società

Prestazione

5

BERTOLINA Samantha

AF

SO115 ATL. ALTA VALTELLINA

00:17:04

7

ETEROVICH Federica

AF

SO255 POL. ALBOSAGGIA

00:17:18

9

NANA Katia

AF

SO255 POL. ALBOSAGGIA

00:17:33

20

BERTOLINI Gaia

AF

SO255 POL. ALBOSAGGIA

00:18:53

28

ABATE Margherita

AF

SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO

00:19:37

Clas.

Atleta

Cat.

Società

Prestazione

2

ROSSI Alessandro

AM

SO400 A.S. LANZADA

00:21:33

7

GUERRA Yuri

AM

SO255 POL. ALBOSAGGIA

00:22:36

9

LUCCHINI Davide

AM

SO115 ATL. ALTA VALTELLINA

00:23:07

17

CIAPPONI Leonardo

AM

SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO

00:23:39

18

GADOLA Alessandro

AM

SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO

00:23:41

19

DELLA RODOLFA Marco

AM

SO400 A.S. LANZADA

00:23:43

20

DEL RE Paolo

AM

SO219 G.P. VALCHIAVENNA

00:23:48

24

FABIANO Patrizio

AM

SO400 A.S. LANZADA

00:24:08

32

ZUBIANI Simone

AM

SO115 ATL. ALTA VALTELLINA

00:24:28

35

BONGIO Emanuele

AM

SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO

00:24:52

41

BONOMI BOSEGGIA Stefano

AM

SO255 POL. ALBOSAGGIA

00:25:23

43

CRIPPA Alessandro

AM

SO115 ATL. ALTA VALTELLINA

00:26:06

49

DE BUGLIO Andrea

AM

SO255 POL. ALBOSAGGIA

00:26:52

64

GIACOMELLI Michele

AM

SO255 POL. ALBOSAGGIA

00:29:37

Nelle gare di contorno riservate alle categorie ragazzi/, da sottolineare la vittoria tra le società del G.S. CSI Morbegno nella graduatoria maschile e dell’Atletica Alta Valtellina in quella femminile.

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Sondrio e altri 7 comuni della provincia coinvolti nell'indagine sierologica covid-19 di Ministero della Salute e Istat

  • Dal 3 giugno non un "liberi tutti", i divieti che restano in vigore

  • Coronavirus, Fontana si sbilancia: «Dal 3 giugno i lombardi saranno liberi di circolare in Italia»

  • Coronavirus, in Valtellina e Valchiavenna 6 nuovi casi di contagio nelle ultime 48 ore

  • Coronavirus, ancora casi nelle case di riposo della provincia

  • Droga già in dosi e contanti nascosti nel bagagliaio, arrestati tre giovani del Sondriese

Torna su
SondrioToday è in caricamento