Corsa in montagna, agli italiani Pol. Albosaggia e Sportiva Lanzada campioni negli Allievi
La Pol. Albosaggia tra le Allieve con Federica Eterovich, Katia Nana e Gaia Bertolini e la Sportiva Lanzada tra gli Allievi con l’argento di Alessandro Rossi, con Marco Della Rodolfa e con Patrizio Fabiano
Bolzano tra le Cadette, Piemonte tra i Cadetti: la classifica combinata del Campionato Italiano Cadetti per Regioni, quella che più di tutti premia il livello del movimento giovanile della corsa in montagna, va però ancora e sempre alla Lombardia. A Caddo di Crevoladossola (VB) la nostra delegazione trionfa su Trentino e Piemonte confermando il proprio dominio recente nella rassegna: la Lombardia Cadetti/e era infatti campione uscente dopo il successo di Badia Prataglia 2016.
Al maschile applausi per Mattia Zen (Atl. Malnate), in trionfo tricolore (la competizione assegnava pure i titoli individuali) dopo una gara emozionante: Davide Curioni (GP Santi Nuova Olonio) è nono mentre Pietro Gherardi (Atl. Valle Brembana) si piazza 11esimo. Tra le Cadette c’è un altro podio con Chiara Begnis (Atl. Valle Brembana) che conquista l’argento; Sofia Begnis (Atl. Valle Brembana) è decima e Serena Lazzarelli (GP Valchiavenna) 12esima.
Nei Campionati Italiani individuali Allievi doppietta lombarda al maschile: trionfo tricolore per il campione lombardo Andrea Rota (Atl. Lecco Colombo-Costruzioni) davanti ad Alessandro Rossi (AS Lanzada). Tra le Allieve bravissima Francesca Annoni (Atl. OSG Guanzate), bronzo in grande rimonta.
Nei Campionati di Società i club lombardi conquistano tre scudetti su quattro: l’Atletica Valle Brembana tra le Cadette (con Chiara e Sofia Begnis, Giulia Benintendi e Nicole Stracchi), la Polisportiva Albosaggia tra le Allieve (con Federica Eterovich settima, Katia Nana nona e Gaia Bertolini 20esima) e la Sportiva Lanzada tra gli Allievi (con l’argento di Alessandro Rossi, con Marco Della Rodolfa 19esimo e con Patrizio Fabiano 24esimo).
Ecco i piazzamenti di tutti gli atleti della provincia di Sondrio:
Clas. |
Atleta |
Cat. |
Società |
Prestazione |
12 |
LAZZARELLI Serena |
CF |
LOM99 LOMBARDIA |
11:51 |
G.P. VALCHIAVENNA |
||||
14 |
RICETTI Camilla |
CF |
SO115 ATL. ALTA VALTELLINA |
12:15 |
19 |
MASOLINI Milena |
CF |
SO219 G.P. VALCHIAVENNA |
12:36 |
28 |
DECENSI Caterina |
CF |
SO346 G.P. TALAMONA |
12:58 |
30 |
DELLA TORRE Maria pia |
CF |
SO267 G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI |
13:09 |
35 |
BERRA Silvia |
CF |
SO255 POL. ALBOSAGGIA |
13:19 |
36 |
BASSI Vittoria |
CF |
SO346 G.P. TALAMONA |
13:20 |
38 |
BULANTI Anna |
CF |
SO346 G.P. TALAMONA |
13:26 |
41 |
TOBALDO Chiara |
CF |
SO400 A.S. LANZADA |
13:32 |
43 |
RICETTI Cecilia |
CF |
SO115 ATL. ALTA VALTELLINA |
13:36 |
50 |
DELLA PEDRINA Sveva |
CF |
SO219 G.P. VALCHIAVENNA |
14:04 |
52 |
GIANOLI Alice |
CF |
SO400 A.S. LANZADA |
14:10 |
56 |
GIFALINI Viola |
CF |
SO115 ATL. ALTA VALTELLINA |
14:30 |
58 |
ALBAREDA Martina |
CF |
SO400 A.S. LANZADA |
14:38 |
62 |
MIOTTI Margherita |
CF |
SO400 A.S. LANZADA |
15:51 |
65 |
CIMETTI Chiara |
CF |
SO115 ATL. ALTA VALTELLINA |
16:34 |
66 |
BESSEGHINI Letizia |
CF |
SO115 ATL. ALTA VALTELLINA |
16:35 |
Clas. |
Atleta |
Cat. |
Società |
Prestazione |
9 |
CURIONI Davide |
CM |
LOM99 LOMBARDIA |
00:15:39 |
G.P. SANTI NUOVA OLONIO |
||||
12 |
VANOTTI Luca |
CM |
SO255 POL. ALBOSAGGIA |
00:15:49 |
13 |
BALDINI Rocco |
CM |
SO255 POL. ALBOSAGGIA |
00:15:50 |
19 |
FUMAGALLI Nicola |
CM |
SO219 G.P. VALCHIAVENNA |
00:16:05 |
27 |
BERRA Alessandro |
CM |
SO255 POL. ALBOSAGGIA |
00:16:25 |
29 |
BARDEA Matteo |
CM |
SO400 A.S. LANZADA |
00:16:33 |
30 |
MURADA Simone |
CM |
SO255 POL. ALBOSAGGIA |
00:16:33 |
31 |
COLOMBINI Tommaso |
CM |
SO255 POL. ALBOSAGGIA |
00:16:35 |
32 |
BIAVASCHI Gabriele |
CM |
SO219 G.P. VALCHIAVENNA |
00:16:41 |
47 |
PANIGA Leonardo |
CM |
SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO |
00:17:20 |
53 |
PATTI Francesco |
CM |
SO219 G.P. VALCHIAVENNA |
00:17:31 |
58 |
PAGGI Gianluca |
CM |
SO219 G.P. VALCHIAVENNA |
00:17:46 |
60 |
SUCCETTI Samuele |
CM |
SO219 G.P. VALCHIAVENNA |
00:17:58 |
63 |
BARDEA Gabriele |
CM |
SO400 A.S. LANZADA |
00:18:09 |
64 |
BOSCACCI Riccardo |
CM |
SO255 POL. ALBOSAGGIA |
00:18:09 |
65 |
LANZINI Vittorio |
CM |
SO400 A.S. LANZADA |
00:18:16 |
68 |
MAZZINA Gabriele Anacle |
CM |
SO219 G.P. VALCHIAVENNA |
00:18:27 |
72 |
BIFFI Alberto |
CM |
SO115 ATL. ALTA VALTELLINA |
00:18:47 |
Clas. |
Atleta |
Cat. |
Società |
Prestazione |
5 |
BERTOLINA Samantha |
AF |
SO115 ATL. ALTA VALTELLINA |
00:17:04 |
7 |
ETEROVICH Federica |
AF |
SO255 POL. ALBOSAGGIA |
00:17:18 |
9 |
NANA Katia |
AF |
SO255 POL. ALBOSAGGIA |
00:17:33 |
20 |
BERTOLINI Gaia |
AF |
SO255 POL. ALBOSAGGIA |
00:18:53 |
28 |
ABATE Margherita |
AF |
SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO |
00:19:37 |
Clas. |
Atleta |
Cat. |
Società |
Prestazione |
2 |
ROSSI Alessandro |
AM |
SO400 A.S. LANZADA |
00:21:33 |
7 |
GUERRA Yuri |
AM |
SO255 POL. ALBOSAGGIA |
00:22:36 |
9 |
LUCCHINI Davide |
AM |
SO115 ATL. ALTA VALTELLINA |
00:23:07 |
17 |
CIAPPONI Leonardo |
AM |
SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO |
00:23:39 |
18 |
GADOLA Alessandro |
AM |
SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO |
00:23:41 |
19 |
DELLA RODOLFA Marco |
AM |
SO400 A.S. LANZADA |
00:23:43 |
20 |
DEL RE Paolo |
AM |
SO219 G.P. VALCHIAVENNA |
00:23:48 |
24 |
FABIANO Patrizio |
AM |
SO400 A.S. LANZADA |
00:24:08 |
32 |
ZUBIANI Simone |
AM |
SO115 ATL. ALTA VALTELLINA |
00:24:28 |
35 |
BONGIO Emanuele |
AM |
SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO |
00:24:52 |
41 |
BONOMI BOSEGGIA Stefano |
AM |
SO255 POL. ALBOSAGGIA |
00:25:23 |
43 |
CRIPPA Alessandro |
AM |
SO115 ATL. ALTA VALTELLINA |
00:26:06 |
49 |
DE BUGLIO Andrea |
AM |
SO255 POL. ALBOSAGGIA |
00:26:52 |
64 |
GIACOMELLI Michele |
AM |
SO255 POL. ALBOSAGGIA |
00:29:37 |
Nelle gare di contorno riservate alle categorie ragazzi/, da sottolineare la vittoria tra le società del G.S. CSI Morbegno nella graduatoria maschile e dell’Atletica Alta Valtellina in quella femminile.