Corsa campestre, Sondrio è quinta al meeting regionale di Cortenova

"Una bella prova corale da parte di tutti i ragazzi di Valtellina e Valchiavenna che hanno gareggiato con il massimo impegno"

Gran bella prova corale per la rappresentativa della Fidal Sondrio che domenica ha gareggiato al 20° Meeting regionale di corsa campestre a Cortenova (LC). Un appuntamento da non perdere, da circolino rosso sul calendario, un’occasione per i migliori atleti delle categorie giovanili di confrontarsi con i pari età di tutta la regione – e non solo – sul tradizionale tracciato valsassinese, ma anche di divertirsi, socializzare e fare esperienza. La rappresentativa provinciale di Sondrio ha portato a casa un ottimo quinto posto finale alle spalle di Milano, Trento, Como-Lecco e Bergamo, ma precedendo Brescia, Varese, Ticino, Genova e Valsassina.

Da sottolineare, a livello individuale, la vittoria di Maria Gusmeroli nelle ragazze 2004, il 3° posto di Giacomo Ciaponi nei ragazzi 2005, il 5° posto di Elisa Rovedatti ed il 6° di Sabrina Fiorani nelle ragazze 2005, il 4° di Serena Lazzarelli ed il 7° di Greta Contessa nelle cadette 2003, il 6° di Anna Tosarini nelle cadette 2002, il 5° di Davide Curioni nei cadetti 2003.

“Una bella prova corale da parte di tutti i ragazzi di Valtellina e Valchiavenna che hanno gareggiato con il massimo impegno – hanno dichiarato i neo-consiglieri della Fidal Sondrio Fabrizio Sutti e Ivano Paragoni – un quinto posto che ci riempie di soddisfazione e diversi risultati individuali di notevole livello”.

Ecco i piazzamenti di tutti gli atleti della provincia di Sondrio in gara:

RAGAZZE 2005: 5° Elisa Rovedatti, 6° Sabrina Fiorani, 20° Elena Galli, 33° Chiara Bulanti, 38° Irene Gusmeroli

RAGAZZE 2004: 1° Maria Gusmeroli, 18° Benedetta Buzzella, 31° Sofia Maria De Stefani, 32° Laura Vola, 38° Chiara Spiller

RAGAZZI 2005: 3° Giacomo Ciaponi, 17° Gabriele Sutti, 31° Matteo Pedranzini, 35° Jacopo Ciapponi, 36° Imerio De Stefani

RAGAZZI 2004: 11° Leon Bordoli, 15° Federico Bongio, 24° Francesco Bongio, 44° Federico Acquistapace, 46° Matteo Gusmeroli,

CADETTE 2003: 4° Serena Lazzarelli, 7° Greta Contessa, 18° Milena Masolini, 21° Serena Barini, 25° Alice Tosarini

CADETTE 2002: 6° Anna Tosarini, 21° Maria Pia Della Torre, 24° Vittoria Bassi, 35° Sofia Luchina, 42° Martina Villa

CADETTI 2003: 5° Davide Curioni, 22° Luca Vanotti, 31° Gianluca Paggi, 33° Matteo Bardea, 34° Mattia Tacchini,

CADETTI 2002: 11° Gabriele Biavaschi, 14° Nicola Fumagalli, 22° Davide Gini, 29° Andrea Parolo, 30° Davide Paragoni

Potrebbe interessarti

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

    Notizie di oggi

    • Cronaca

      È ufficiale: l'inverno è tornato

    • Eventi

      Ad Ardenno un progetto creativo di stampa e studio delle leggende locali

    • Cronaca

      Villa di Tirano, malore alla Lidl: uomo in fin di vita

    • Cronaca

      Colorina, lavoro nero al centro d'accoglienza: maxi multe

    I più letti della settimana

    • Corsa, Peyronel e Gaggi incoronati re e regina del Trofeo morbegnese

    • Volley, festa finale dell’Under 12 misto 'La Pecora Nera': medaglia d’oro al gruppo della Pentacom

      Torna su
      SondrioToday è in caricamento