Comunali 2019: tutti i candidati in Valchiavenna
Nella valle del Mera chiamati alle urne 9 (su 13) Comuni, per un totale di 21.511 elettori. Svetta la sfida elettorale di Chiavenna tra Della Bitta e Passerini
Domenica 26 maggio 2019 in Valchiavenna saranno 21.511 gli elettori convocati alle urne per scegliere 9 (su 13 totali) la nuovi sindaci. La sfida più attesa è certamente quella capomandamentale di Chiavenna tra Luca Della Bitta, sindaco uscente, e Angelo Passerini.
Sfida a due anche a Madesimo, Mese, Novate Mezzola, Piuro e Verceia. Liste uniche a Gordona, Prata Camportaccio e Samolaco.
Chiavenna
VIVI CHIAVENNA - Luca Della Bitta
Davide Trussoni
Andrea Giacomini
Germano Mauro Premerlani
Elena Del Re
Lorenza Martocchi
Pier Angelo Morelli
Paola Maria Giuriani
Roberto Luigi Scaramellini
Elena Tam
Andrea Pruneddu
Daniele Ciapponi
Andrea Lisignoli
HO A CUORE CHIAVENNA - Angelo Passerini
Elisa Casati
Lucia Del Giorgio
Marco Della Bella
Mirco Angelo Frizzi
Sergio Ghidoni
Luca Martinetti
Dario Martinucci
Giovanna Francesca Panzeri
Cristian Pavioni
Elisabetta Premerlani
Barbara Prevostini
Alice Timini
Gordona
GORDONA NEL CUORE - Mario Guglielmana
Mario Auriti
Gianna Biavaschi
Stefano Coldagelli (Frikezen)
Elisabetta Ferrari (Betty)
Federico Fogliada
Martina Fogliada
Francesco Pedretti
Marina Scartaccini
Gabriele Tavasci
Madesimo
PROGETTO MADESIMO 3000 - Franco Masanti
Alberto Raviscioni
Carlo Vavassori
Paolo Moiola
Emanuele Penna
Ezio Pilatti
Filippo Sommariva
Marcello Gianera
Serena Gobbi
Daniela Pilatti
Corrado Skocir
UNITI PER MADESIMO - Luisella Fumagalli
Paola Barri
Barbara Canali
Stefania Cerfoglia
Simone Curti
Federico Deghi
Giuseppe Enrico Gianera
Simone Pasini
Mattia Sciaini
Federica Sommariva
Stefano Vavassori
Mese
UNITI PER MESE - Paolo Cipriani
Sonia Bigiotti
Maurizio Coldagelli
Francesca Da Col
Giovanni De Giambattista
William Gadola
Giuseppe Levi
Federico Lombardini
Viviana Marciocchi
Paolo Roticci
Paola Tortorella
MESE PER MESE - Patrizia Pilatti
Duilio Balatti
Serenella Geronimi
Alessio De Stefani
Jenni Pedraglio
Gloria Boccola
Simone Scaramella
Paolo Cacciatori
Nicola Persenico
Barbara Abram
Novate Mezzola
NUOVA CIVICA UNITI PER NOVATE - Daniele Tavasci
Valeria Mezzera
Minuccio Bitonte
Marco Penone
Fabio Del Pra
Pablo Cattaneo
Sebastiano Citrini
Daniela Vener
Ester Luciani
David Rizzi
Stefano Nonini
NOI PER NOVATE - Pierangelo Nonini
Elena Caligari
Michele Cominetti
Rosalba Del Pra
Vincenzo Fallini
Luciano Leoni
Giuliana Libera
Fausto Nonini
Mirko Pisnoli
Ilario Rabbiosi
Gioi Scaramella
Piuro
PIURO INSIEME - Omar Iacomella
Alessandra Martinucci
Marcello Rigamonti
Carolina Marcella Moro
Sara Del Curto
Jacopo Martocchi
Sabrina Gianera
William Pedroni
Mauro Bongianni
Paola Persenico
Giocondo Del Curto
PIURO SI CURA - Alessandro Del Curto
Matteo Lisignoli
Raffaella Tosi
Fabrizio De Pedrini
Natalia Rogantini
Claudio Berattino
Corrado Triulzi
Luca Acquistapace
Prata Camportaccio
BENE COMUNE - Davide Tarabini
Barbara Aloisio
Gerry Del Barba
Massimo Geronimi
Lori Gianoli
Cristina Lucchinetti
Lara Meloni
Lorenzo Panzeri
Giulio Perrotta
Flavio Rigon
Giorgio Scaramella
Samolaco
SAMOLACO CRESCE - Michele Rossi
Marzia Mevio
Jessica Pedraglio
Miriam Prevostini
Roberto Andreoli
Nicola Cavatorta
Andrea Dell’Acqua
Mario Fallini
Corrado Fois
Fabio Sottocornola
Dario Zuccoli
Verceia
VERCEIA VIVA - Flavio Oregioni
Bruno Fascendini
Mara Oregioni
Luigi Ghelfi
Francesca Fascendini
Stefano Giacomini
Roberta Oregioni
Tatyana Dozio
DOVERE CIVICO - Marino Della Nave
Marco Pedrana
Raffaele Copes
Emanuele Curti
Dimitri Cian
Vania De Zaiacomo
Lisetta Copes
Lorenzo Copes